Чи вистачить шкільних знань на все життя?

На блозі А.Шперха розміщено переклад статті Якоба Нільсена Хватит ли школьных знаний на всю жизнь?. Стаття написана в 2007 році.
Предмет обговорення -  зміст підручника  з комп'ютерної грамотності та орієнтація на вивчення конкретного ПЗ.
Цитата з статті:
"Проблема, естественно, состоит в том, что образование слишком тесно привязано к специфическим программным продуктам. Даже если Microsoft и не переделывал бы Excel в этом году, он бы сделали бы это рано или поздно. И выход вовсе не в том, что все учебники надо обновить новой информацией о Microsoft Office 2007. В пользовательских интерфейс этих программ непременно будут внесены новые изменения еще до того, как нынешние третьеклассники станут искать работу через 10-15 лет – и даже до того, как они уйдут на пенсию в 2065 году.
Да, разумеется, нужно обучать детей навыкам, которые они уже сейчас могут применить, еще учась в школе, но гораздо важнее и ценнее обучить их более глубоким понятиям, которые будут помогать им всегда вне зависимости от изменений сделанных в том или ином ПО."

 Основні комп'ютерні навички, які на думку автора, слід формувати у учнів початкової школи:
  1. Пошукові стратегії
  2. Аналіз інформації
  3. Лавина інформації
  4. Як писати для тих, хто читає з екрана комп'ютера
  5. Навички комп'ютерної презентації
  6. Ергономіка робочого місця
  7. Налагодження
 Ще одна цитата:
"В книге The New Division of Labor: How Computers Are Creating the Next Job Market Фрэнк Левай и Ричард Мюрнейн (Frank Levy и Richard J. Murnane) приводят три навыка, которые, по их мнению, в будущем будут важны и которые никогда нельзя будет автоматизировать или перевести в оффшор в Индию или Китай. Это умение решать задачи, понимание связей между разрозненными понятиями, умение общаться."

No Response to "Чи вистачить шкільних знань на все життя?"

Дописати коментар