Защита детей в Интернет сети

Широко популярными среди юных пользователей сегодня являются программы, предоставляющие возможность обмениваться мгновенными текстовыми сообщениями. Как правило, дети доверчиво вступают в общение с незнакомыми контактами, не догадываясь о том, что на самом деле могут общаться с преступниками. Кроме этого, существует большой риск посещения детьми различных нежелательных сайтов.
В связи с этим специалисты компании ESET подготовили для родителей семь «золотых» правил, которые помогут обеспечить безопасностное использование детьми сети Интернет.
  1. Использовать антивирусное программное обеспечение с обновленными базами сигнатур и функцией родительского контроля, позволяющей заблокировать веб-сайты, которые могут содержать потенциально нежелательный материал. Контролировать веб-трафик ребенка — установить пароль и разрешать ребенку использовать Интернет только под присмотром.
  2. Объяснить ребенку, что ни в коем случае нельзя делиться личными данными и информацией о себе с незнакомыми людьми в социальных сетях и с помощью других подобных ресурсов.
  3. Контролировать использование веб-камеры. Выключайте веб-камеру, если вы не используете ее, потому что с помощью некоторых вредоносных программ киберпреступники могут шпионить через данное устройство. Также следует объяснить ребенку, что использовать веб-камеру можно только при общении со знакомыми людьми — друзьями или родственниками.
  4. Регулярно проверять историю браузера — ее отсутствие должно стать причиной для разговора с ребенком.
  5. Во время общения в социальной сети Facebook при размещении данных в папке «Для всех» или «Для друзей друзей» полностью теряется контроль доступа к этой информации. Другими словами, в случае неосторожности Вы или Ваш ребенок можете предоставить доступ к конфиденциальной информации всему миру.
  6. Информацию, размещенную в сети Интернет, нельзя вернуть. Удаление фотографии или контакта в социальной сети еще ничего не означает — эта информация уже могла быть сохранена на чужом компьютере. Поэтому всегда стоит хорошо подумать перед тем, как выложить определенные файлы в Интернет.
Придерживаясь данных правил, Вы обеспечите безопасностное использование сети Интернет Вашими детьми.

По материалам ІТware

No Response to "Защита детей в Интернет сети"

Дописати коментар